Как надевать цветные контактные линзы

30/03/2018
Опубликовал Дмитрий Сысоев

Хотите иметь «зоркий» глаз, но стесняетесь надевать очки? Контактные линзы – решение этой проблемы. Перед покупкой обязательно нужно узнать, как их надевать. Неточности при эксплуатации могут привести к тяжким последствиям.

В эпоху компьютерных технологий и телевидения сложно уберечь глаза от заболеваний. Из-за частого использования гаджетов, большая часть населения имеет проблемы со зрением: миопию (близорукость) или гиперметропию (дальнозоркость). Для коррекции зрения используются очки или специальные контактные линзы.

Как надевать?

К первому надеванию нужно тщательно подготовиться. Для быстроты операции необходимо быть полностью сосредоточенным на процессе и соблюдать несколько дополнительных инструкций:

  • Совершать процедуру лучше над чистой поверхностью. Новичок может упустить линзу, и при надевании занести в глаз сор, что может привести к инфекции.
  • Важно иметь под рукой зеркало. В этом случае операция будет совершаться наглядно, что будет способствовать безболезненному надеванию.
  • Руки должны быть тщательно вымыты. От их чистоты зависит ваше здоровье.

Итак, как правильно надевать линзы, чтоб процедура прошла безболезненно и без ущерба глазу. После предварительной подготовки открывайте контейнер и в «бой».

Шаг 1. Линзу обязательно нужно промыть специальным раствором перед эксплуатацией. Вода – не лучший увлажнитель, при ее эксплуатации повышается риск занести инфекцию. Используйте только специальные жидкости.

Шаг 2. Кладем ее на палец, каким вам будет удобно совершать операцию. Обязательно нужно определить какой стороной лежит линза. Она должна быть выпуклая и иметь форму «чаши». Если форма напоминает «тарелку» надевать ее нельзя, вы травмируете глаз. В таком случае просто переверните и смочите жидкостью, она сама примет нужную форму.

Шаг 3. Рукой, которой вы проводите операцию, оттяните нижнее веко, а свободной рукой – верхнее.

Шаг 4. Посмотрите вверх или в стороны, и поместите линзу посередине или чуть ниже на белую часть глаза.

Шаг 5. Медленно опустите зрачок вниз, при этом отпустив верхнее веко, а затем моргните. Через несколько секунд линза станет на место, и вы сможете наслаждаться окружающими вас яркими красками.

Совет! Если вы пользуетесь косметикой, проводите операцию перед нанесением макияжа. В противном случае она может попасть на поверхность глаза и стать причиной раздражения.

Снимать оптику стоит согласно времени, указанному в инструкции. В среднем это 6 часов эксплуатации. При пренебрежении сроком вы можете подвергнуть глаз кислородному «голоданию», раздражению, и ваш взгляд затуманится, словно глаз покрыли белесой пленкой.

Снимать линзы намного проще, чем надевать. Действие проходит в несколько этапов:

  • Одной рукой вы оттягиваете книзу нижнее веко.
  • Свободной рукой перемещаете коррекцию к нижнему веку.
  • Берете ее подушечками двух пальцев (метод щипка) и кладете в контейнер с раствором.

Жидкость в контейнере необходимо менять каждый день. Следите за чистотой емкости, в ней не должно быть инородных тел (песчинок, ворсинок, мелкого сора). Этим вы обезопасите линзы от деформаций, а себя от воспаления глаз.

Важно! Руки обязательно должны быть чистыми. Грязь и микробы могут и привести к конъюнктивиту и другим неприятным заболеваниям.

Контактные линзы помогут вам наслаждаться качественным изображением. При определенной сноровке процесс надевания и снятия не будет занимать много времени. В дальнейшем действие будет проходить безболезненно и непринужденно. Носите линзы и наслаждайтесь четкими «красками» жизни.